Квартира была нами куплена после его первого развода, но за полгода до регистрации нашего брака.
Уважаемая Ирина!
Сначала Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, на основании данного свидетельства оформить (зарегистрировать) право собственности на квартиру. И в случае, если ситуация не изменится, обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.
Уважаемоя Ирина, во первых вы должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, потом пройти гос.регистрацию на оформлении свидетельства о праве собственности на квартиру по наследованию. Когда у вас будет на руках документ удостоверяющий, что вы собственник квартиры попробуйте поговорить с сыном по хорошему, пошлите ему письмо с уведомлением об освобождении жилплощади и на каком основании вы это требуете, т.е. копию свидетельства о праве на квартиру, если он ответит отказом подавайте в суд согласно ст.301 ГК РФ. И через суд, а так же суд. приставов выселите его.
Ирина, обратитесь к участковому, зафиксируйте факт чинения препятствий в пользовании квартирой, это пригодиться в суде. Попросите участкового провести профилактическую беседу с сыном от 1 брака. Обращайтесь письменно, требуйте регистрацию заявления.
В настоящее время занимайтесь оформлением наследства. Да, кстатити, у сына от первого брака законом предусмотрена обязательная доля в наследстве, имейте это ввиду, скорее всего он также занимается вопросом вступления в наследство.
С уважением, Россинский М.В.