LSN Messenger
Москва, 03.07.2017, 16:02

Как решить проблему с незаконным проживающим после наследства квартиры - советы и возможности

Вопрос №12794916 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 16:02
Мой дедушка был собственник квартиры, сдавал её по договору. Дедушка умер и я приняла наследство, документы о собственности на руках, но человек, который проживает в квартире не хочет съезжать, кормит завтраками. С ним я договора не заключала, но предупредила, что буду продавать квартиру, в семье есть малолетние дети. Как поступить? Можно ли вызывать полицию и обойтись без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не будет вмешиваться в гражданско-правовой спор о выселении.

Если дедушка действительно заключил с жильцами договор и срок его действия не истек, то Вы являетесь правопреемником своего дедушки по этому договору, т.е. в пределах срока его действия Вы должны его исполнять и имеете права требовать его исполнения с жильцов (в частности, брать плату за проживание).

Если договора нет или срок его действия истек, а жильцы не съезжают, Вам следует готовиться к суду, т.е. обратиться к ним с претензией, написать заявление участковому и т.д. После собирания доказательств предъявить иск в суд о выселении.

03.07.2017, 16:32

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если квартиранты не прописаны, можно выставить их за дверь при помощи наряда полиции, если зарегистрированы - только по решению суда, причем детей до совершеннолетия выписать не возможно.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

03.07.2017, 16:04

Я думаю что можете. Так данный человек проживает в вашей квартире не законно. Договора аренды на руках у него нет. И св ами он тоже ничего не заключал. Вызываете полицию и указываете на то что произошёл не законный захват Вашей собственности. С уважением, Шишканов Константин.

03.07.2017, 16:05

Если есть договор и срок указан, то выселить нельзя до срока окончания договора, но платить должен Вам. Уведомление ему о том, что собственник теперь Вы, платить на карту Вам. Если нет договора, то вызывайте полицию.

03.07.2017, 16:52

Здравствуйте, Марья Васильевна! Для выселения квартирантов Вам необходимо обращаться в суд, квартиранты зарегистрированы в квартире? Договор аренды еще действует? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.07.2017, 17:03

Могу ли я сдать к примеру 2 комнаты из трехкомнатной квартиры? Ведь получается я их не выселяю!

03.07.2017, 17:55

Здравствуйте, Марья Васильевна! По договору какое количество комнат они снимают?

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

03.07.2017, 17:59