LSN Messenger
Новосибирск, 03.07.2017, 16:02

Консультация по ДТП - какие последствия и риски при рассмотрении дела в суде, и какие меры принять

Вопрос №12795100 из г. Омск
опубликован 03.07.2017, 16:02
Нужна консультация по следующему вопросу: с сестрой произошло ДТП: в прошлую пятницу она подъехала к продовольственному магазину в садоводческом товариществе за продуктами. После этого села в авто и начала сдавать назад, чтобы выехать на дорогу и поехать на дачу. И не заметила маленькую девочку (2-х лет) которая стояла у переднего колеса. Она не видела ее потому что она была в не поле ее зрения (исходя из своего роста была ниже зеркал и окон). Когда она выходила из магазина девочка сидела у киоска горячего питания за столом и как она оказалась у машины-сестра не видела. А задела она ее из-за того, что чтобы выехать задним ходом на дорогу ей пришлось вывернуть колеса. Проехала она не более 1 метра и скорость была не более 3 км/час. Люди начали кричать и сестра остановилась. В результате одна ножка девочки в ссадинах (ее обработали в скорой и забинтовали), на другой растяжение (наложили лангетку). Сразу вызвали скорую и полицию. Периодически интересовались у родителей о здоровье девочки. Помимо периодического посещения травмопункта они сказали, что водят девочку к психологу. Лонгетку девочке должны снять в этот понедельник (9 дней) И ее отец-армянин-сказал нам, что можно пойти на мировую, но надо заплатить за моральный вред и лечение. Иначе по суду придется платить кроме этого услуги их адвоката и судебные издержки. Подскажите, что нам делать? И что нам "светит" если все это решать в судебном порядке? Заранее благодарен за помощь. Подскажите пожалуйста, в случае если мы проиграем дело-нам придется помимо судебных издержек оплачивать еще и адвоката выигравшей стороны (потерпевшей) и если сестра нигде не работает (только окончила институт) выплату надо будет внести сразу или допускается в рассрочку (если да,то минимальный платеж и срок рассрочки). И на какую предельную сумму при мировом соглашении можно соглашаться (какую максимальную сумму могут взыскать по суду?) Есть ли у нас смягчающие обстоятельства: то что сестра не видела ребенка (слепая зона авто) и скорость менее 3 км/ч?Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Вам действительно лучше решить с родителями девочки не доводя до суда. Если дело дойдёт до суда, то вы совершенно точно больше потеряете, но здесь нужно исходить из того в какую сумму они оценивают причинённый вред. Если будете судиться, то можете просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

03.07.2017, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете заключить согласшение о пгашении задолжености морального вреда и расходов на лечение ребенка. Не доводить дело до суда. Удачи Вам и всего хорошего.

03.07.2017, 16:55

А если есть ОСАГО, по ОСАГО ущерб не оплатят?

03.07.2017, 16:52

Добрый Вам день

вопрос объемный. Если страховки не хватит - то дельту оплачивать вреда и ущерба вам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.07.2017, 16:59

Здравствуйте, Константин!

По страховому полису ОСАГО возместят причинённый здоровью вред только в пределах сумм, установленных Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Удачи Вам!

03.07.2017, 17:00

Добрый день!

Вы вправе взыскать определенную сумму по страховому полису в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

03.07.2017, 17:08