Лиски, 03.07.2017, 18:22

Вопрос о возможности запроса раздела долга по кредитной карте супруга в случае развода

Вопрос №12795989 из г. Воронеж
опубликован 03.07.2017, 18:22
У супруга кредитная карта, баланс которой держит от меня в секрете. В случае развода, может ли он запросить раздел долга по данной карте или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, долги распределяются пропорционально поделенному имуществу;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.07.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да. Законодательством предусматривается, если приобретено в браке - это касается как имущества, так и кредитных обязательств, может подлежать разделу.

03.07.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Общенажитые долги, как и общенажитое имущество делятся между супругами пополам при расторжении брака.. супруг может требовать раздела долга по кредитной карте.

03.07.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Может если докажет, что деньги по данной карточке были потрачены на нужды семьи. Согласно ст 34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

03.07.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В суде супруг должен доказать, что кредитные денежные средства расходуются на нужды семьи.

04.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как избежать раздела долгов по его кредитной карте. У меня совершенно нет доступа к финансам супруга и нет средств для погашения, я в отпуске по уходу за ребенком.

03.07.2017, 18:32

Вы же ещё не разводитесь. Бремя доказывания того, что долги были потрачены на общие интересы семьи, в том случае если супруг захочет их разделить, будет лежать на нем;

как разъяснил Верховный суд в Определении Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16-КГ 15-35 Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

03.07.2017, 18:40