LSN Messenger
Смоленск, 03.07.2017, 18:52

Могут ли меня уволить по статье, если я подала заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон?

Вопрос №12796155 из г. Смоленск
опубликован 03.07.2017, 18:52
Могут ли меня уволить по статье, если я подала заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель согласиться то да.

Вам надо было подать заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Всего хорошего.

03.07.2017, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Оксана! К сожалению то, что Вы подали заявление по соглашению сторон не означает, что работодатель согласен с этим. Увольнение по соглашению сторон потому и называется так, что увольняется сотрудник без отработки двух недель только получив согласие работодателя. Если работодатель не согласен, тогда Вам придется отрабатывать две недели, иначе Вас могут уволить по статье за прогулы.

03.07.2017, 18:56

Здравствуйте! Не могут уволить по статье, если подано заявление об увольнении по соглашению сторон. Для увольнения по статье должны быть основания.

03.07.2017, 19:03

Добрый вечер! Могут уволить "по статье", при совершении дисциплинарного проступка, дающего право для увольнения по негативному основанию.

03.07.2017, 19:04

Могут ли уволить за дисциплинарные взыскания, если подано заявление по соглашению сторон?

03.07.2017, 19:02

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Могут, по решению работодателя.

03.07.2017, 19:07

Скажите Оксана, Вам работодатель дал согласие на увольнение по соглашению сторон без отработки двух недель или же Вы по собственной инициативе, без согласия работодателя написали заявление на увольнение по соглашению сторон и поставили работодателя перед фактом?

03.07.2017, 19:13

Добрый вечер! Если Вы фактически не подписывали само соглашение о расторжение трудового договора, а просто не вышли на работу без согласия работодателя, то работодатель обязан Вас уволить за прогулы. Удачи Вам!

03.07.2017, 19:34