Если беременная женщина придет устраиваться на работу - то ей могут отказать?
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Здравствуйте! Нет, не имеют права отказать в приеме на работу. В случае отказа, требуйте письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжалуйте в суде.
Добрый вечер! Официально отказать ей не имеют права и тем более никто и никогда не напишет этого в причине отказа. В причине отказа напишут о том, что уже договорились о стажировке с другим кандидатом, так что обжаловать будет невозможно. Удачи Вам!
А если откажут в письменном ответе - то как действовать?
Добрый вечер! Если Вы изначально хотите ругаться с работодателем, то работать Вам долго не придется - умный работодатель сделает так, что Вы сами уйдете. Если не даст письменного отказа не нервничайте, а идите к другому работодателю. А лучше бы Вам пояснить нам на каком месяце беременности Вы и почему вдруг остались без работы?
Возможно поискать и другие выходы из сложившейся ситуации. Удачи Вам!