LSN Messenger
Магнитогорск, 03.07.2017, 21:43

Если беременная женщина придет устраиваться на работу - то ей могут отказать?

Вопрос №12796947 из г. Челябинск
опубликован 03.07.2017, 21:43
Если беременная женщина прийдёт устраиваться на работу - то ей могут отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

03.07.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Нет, не имеют права отказать в приеме на работу. В случае отказа, требуйте письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжалуйте в суде.

03.07.2017, 21:45

Добрый вечер! Официально отказать ей не имеют права и тем более никто и никогда не напишет этого в причине отказа. В причине отказа напишут о том, что уже договорились о стажировке с другим кандидатом, так что обжаловать будет невозможно. Удачи Вам!

03.07.2017, 22:16

А если откажут в письменном ответе - то как действовать?

03.07.2017, 22:30

Добрый вечер! Если Вы изначально хотите ругаться с работодателем, то работать Вам долго не придется - умный работодатель сделает так, что Вы сами уйдете. Если не даст письменного отказа не нервничайте, а идите к другому работодателю. А лучше бы Вам пояснить нам на каком месяце беременности Вы и почему вдруг остались без работы?

Возможно поискать и другие выходы из сложившейся ситуации. Удачи Вам!

03.07.2017, 22:34

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034