LSN Messenger
Москва, 03.07.2017, 23:11

Судья отказал в запросе доказательств на дату смерти родственника, какие варианты действий имею?

Вопрос №12797312 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 23:11
Судья отказала в запросе документальных доказательств на дату смерти родственника (август 2016), сославшись на то, что данные документы не относятся к тому месяцу (апрелю 2016), когда было написано завещание на третье лицо и вынесла определение. Но для меня эти документы крайне важны тк буду проводить психолого-психиатрическую экспертизу. Тпкже подала уточненный иск и по подсудности направили в другой суд. Вопрос; Нужно ли обжаловать это определение в этом суде или ходатайствовать повторно в другом новом суде? Может ли новый судья также не принять этот запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Определения суда первой инстанции обжалуются в вышестоящую инстанцию. Так что вы можете подать частную жалобу на данное определение в апелляционную инстанцию.

Ходатайства удовлетворяются судом исходя из того, считает ли их суд относящимися к сути спора. Видимо суд счел их не имеющими отношения к делу.

С учетом тех данных, которые вы изложили в вопросе, ответить можно только абстрактно. Это же по сути уже консультация по ведению дела и было бы непрофессионально отвечать вам конкретно, не зная всех обстоятельств дела.

04.07.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Исковое заявление в суд содержит основание и предмет, суд в порядке статей Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации самостоятельно определяет какие обстоятельства подлежат доказыванию и какой стороне необходимо их доказать, данное находится в определении суда о принятии иска к рассмотрению. Если вы хотите получить ответ на свой вопрос то прошу предоставить документы, в противном случае любой совет это как пальцем в небо.

03.07.2017, 23:23

Ася, добрый день.

Если Вы в принципе согласны с направлением дела по подсудности, имеет смысл дождаться слушания у нового судьи и повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств. При заявлении ходатайства вы должны указать, какие именно обстоятельства намерены доказывать истребуемым документом.

04.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточните ответ, я ничего не поняла.

03.07.2017, 23:38

Уважаемая Ася, если суд направил дело по подсудности, то и Ваше ходатайство также туда направлено с определением об отказе в его удовлетворении. Поэтому, если Вы хотите добиться судебного запроса, обжалуйте определение.

03.07.2017, 23:49

"Пожалуйста. Судья отказала в запросе документальных доказательств на дату смерти родственника (август 2016), сославшись на то, что данные документы не относятся к тому месяцу (апрелю 2016), когда было написано завещание на третье лицо и вынесла определение. Но для меня эти документы крайне важны тк буду проводить психолого-психиатрическую экспертизу. Тпкже подала уточненный иск и по подсудности направили в другой суд. Вопрос; Нужно ли обжаловать это определение в этом суде или ходатайствовать повторно в другом новом суде? Может ли новый судья также не принять этот запрос?"

Согласно статье 56 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна предоставить свои доказательства в обоснование своих требований, статья 55, 59, 60, 68, 71 ГПК РФ раскрывают данные понятия. Для того чтобы дать действительный ответ о необходимости обжалования определения судьи, а не все определения могут быть обжалованы - необходимо видеть материалы вашего гражданского дела. Из данного можно понять причины отказа судьи в удовлетворении вашего ходатайства направленного на истребование доказательств. Доказательств.

05.07.2017, 00:51