Тур фирма отказывается вернуть деньги за отмену тура из-за болезни ребенка - странная политика или законный отказ?

Вопрос №12797387 из г. Новомосковск
опубликован 03.07.2017, 23:33
Тур фирма отказалась вернуть деньги за тур в Турцию (2 взрослых и 1 ребенок), при отмене за 2 суток до вылета (2 июля 2017 г), по причине болезни ребенка пневмонией (жену положили с ребенком, а мне приходится возить питание жене, так как в больнице кормить родителей не положено). В итоге никто из нас не полетел. В тур фирме отказались перерегистрировать нашу путевку на других людей. Сказали, что хотя бы один человек из путевки должен быть из нашей семьи, в противном случае - 100% аннуляция договора с полной потерей денег. Записи разговоров с агентами у меня сохранены. Имеем ли мы шансы вернуть хоть часть заплаченных за тур денег (84.000 руб). Письменного заявления мы пока не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

03.07.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте,

Юристу нужно изучить ваш договор, поэтому проконсультироваться бесплатно в интернете не получится

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.07.2017, 23:37

Здравствуйте. Договор надо изучать обязательно. Но болезнь - всегда была уважительной причиной.

Кроме того, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора, уплатив исполнителю по фактически произведенным расходам - ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

Подавайте претензию о расторжении договора. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 00:19

Договор на руки мне так и не дали. Говорили, что придете за сутки до вылета и получите места на самолете и все остальное.

03.07.2017, 23:40

Здравствуйте. Это - грубейшее нарушение. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 00:19