Москва, 04.07.2017, 03:46

Как защититься в случае несоблюдения условий договора членства в клубе GF

Вопрос №12797700 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 03:46
Посоветуйте пожалуйста как быть... Моя жена в конце 2015 года оплатила годовое членство в строящемся клубе GF. Договора как такового нет, есть бумажка с правами и обязанностями и стоит печать ООО, и прикреплен чек. В договоре срок начала был от руки написан - с момента первого посещения. Открытие состоялось в феврале 2016 года, но на тот момент карты еще не выдавались и люди ходили по этим бумажкам. Спустя несколько месяцев состоялось официальное открытие. Моя жена по личным причинам поход туда откладывала. Звонила туда спрашивала о возможности придти туда позже, по телефону отвечали что без проблем. В апреле 2017 она подходила к администратору уже лично, та ее уведомила что придти и получить членскую карточку она может в любой момент. Спустя пару недель когда она пришла снова уже для того чтоб заниматься, ей ответили что юр лицо указанное в договоре уже нет. Дальше она не поняла (то ли был договор аренды и теперь арендует другое юр лицо, то ли что то другое). Сказали что, пишите что хотите это теперь не к нам. Прошу юридической помощи. Куда обращаться? В полицию? В защиту потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, добрый день.

Ваша супруга вправе предъявить требование о возврате денег, но только к юридическому лицу, указанному в чеке. Если оно ликвидировано и нет правопреемников либо если не имеет активов - взыскать что-либо не получится. Для начала проверьте в ЕГРЮЛ информацию о фирме (по ИНН). Если фирма не ликвидирована - направьте письменную претензию.

04.07.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Можете попробовать конечно в полицию, пусть проведут проверку.

Но если это действительно другое юридическое лицо, которе не является правопреемником, то бесполезно будет что-то делать.

04.07.2017, 03:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро, Павел! Претензию вам необходимо писать на ту организацию, которой вы платили и требовать возврата уплаченных сумм. Полиция вам откажет в возбуждении дела и рекомендует обратиться в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.07.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В полицию обращаться не имеет смысла. Для начала необходимо собрать информацию о юридическом лице на предмет перспектив взыскания денежных средств. Если перспективы имеются, необходимо обращаться в суд.

04.07.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Павел! Ваша жена может отправить претензию в адрес юридического лица, которому был произведена оплата за годовое членство в клубе, в случае отказа в возврате средств надо обращаться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.07.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.07.2017, 12:45

Здравствуйте, можно. Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, а исполнитель - организация (ООО/ИП/ЗАО и т.д.).

04.07.2017, 23:46

Для начала на сайте налоговой посмотрите существует ли это ООО или уже нет. После этого пишите заявление и подавайте в полицию о мошенничестве. Если ООО существует - направляйте на юр. адрес претензию и подавайте жалобу в прокуратуру.

05.07.2017, 00:11

Спасибо. Хочу уточнить можно ли здесь применить закон о защите прав потреителей?

04.07.2017, 23:32

Здравствуйте, Павел.

Да, вполне можно применить данный закон

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

04.07.2017, 23:44

Вам нужно обращаться в суд и разрешать спор в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом и Гражданским кодесом Российской Федерации.

04.07.2017, 23:45

Здравствуйте, можно. Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, а исполнитель - организация (ООО/ИП/ЗАО и т.д.).

04.07.2017, 23:45

Здравствуйте. А здесь иного закона и не применить. Только ЗоЗПП. Вам Степанов А.Б. - правильно указал - зайдите на сайт "налог. Ру", раздел: проверь себя и контрагента, там - по ИНН/ОГРН или по названию организации - ищите. Если организация не ликвидирована, что скорее всего - то по выписке найдете юридический адрес, туда и претензию ценным письмом с описью вложений и обратным уведомлением - отправляйте. По истечении 20 дней (10 дней на рассмотрение + пару недель на прохождение почты) можете смело обращаться в суд. Скорее всего, эта сеть клубов - подобны такой же сети "Зебра". Ситуации были аналогчиные. Судебной практики - более чем достаточно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 23:47

Здравствуете.

Пишите претензию о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП) Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.07.2017, 09:00

Добрый день, Павел.

Закон о защите прав потребителей на данные правоотношения распространяется. Если будете обращаться в суд - иск можно подавать по месту жительства. От уплаты госпошлины освобождаетесь.

05.07.2017, 10:11