Сможет ли она претендовать на долю в его квартире как законная жена или же нет при наличие завещания, или сможет ли его оспорить?
Уважаемая Елена.
Если на день открытия наследства жена Вашего дедушки будет нетрудоспособна (пенсионерка, инвалид), то она будет иметь право на долю в квартире даже при наличии завещания - ст. 1149 ГК РФ.
Оформляйие дарение квартиры.
С уважением Карасев С.А.
Если жена дедушки - пенсионного возраста, то она в случае оформления дедушкой завещания на сына, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Оспорить завещание можно, но для этого требуются веские причины. Другие варианты всегда возможны и зависят от желаемого результата. Если вы называете "идеальным" вариант развода, то хочу заметить, что имущество, полученное по безвозмездным сделкам (приватизация квартиры, дарение, наследство) разделу не подлежит, жена дедушки в этом случае будет иметь право только на проживание.
Владимир Волков - адвокат в Калининграде
Жена не может претендовать на долю в квартире. Ноесли она живет в этой квартире и зарегистрирована, то дарить придется вместе с ней. Для оформления договора дарения нужно собрать пакет документов: свидетельство о праве собственности на квартиру, основания, в нем указанные, кадастровый паспорт, поквартирную карточку, паспорта участников сделки, договор дарения и акт приема-передачи, квитанция об оплате госпошлины.
Да, она пенсионерка.
Правильно ли я поняла, что в случае оформления дарственной, жена не имеет права оспорить документ и не сможет претендовать на долю?!
И что необходимо для этой процедуры.
Спасибо, за подробный ответ, хотела еще уточнить. Квартира не является совместно нажитым имуществом, И она в ней не зарегистрирована. Она просто является законной супругой. Имеют ли значение эти факты?
Елена, самый оптимальный вариант - расторжение брака, далее составление завещания, тем самым, бывшая супруга не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Договор дарения или завещание она может оспорить в судебном порядке. Перспективность данного дела будет зависеть от грамотных действий предшествующих совершению сделки.