Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.04.2011, 18:16

Сможет ли она претендовать на долю в его квартире как законная жена или же нет при наличие завещания, или сможет ли его оспорить?

Вопрос №1279794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2011, 18:16
Проконсультируйте пожалуйста в ситуации. Имеем приватизированную квартиру на одного человека - дедушку, прописан он там один. У него есть жена и сын. Дед решил писать завещание только на сына, жене не хочет оставлять ничего. Сможет ли она претендовать на долю в его квартире как законная жена или же нет при наличие завещания, или сможет ли его оспорить? Возможны ли другие варианты перехода жилья договор купли-продажи или дарения. В этих случаях какие возможны расклады? Понимаю, что здесь идеальный вариант просто оформить развод, но это пока нереально. Заранее спасибо, за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Если на день открытия наследства жена Вашего дедушки будет нетрудоспособна (пенсионерка, инвалид), то она будет иметь право на долю в квартире даже при наличии завещания - ст. 1149 ГК РФ.

Оформляйие дарение квартиры.

С уважением Карасев С.А.

19.04.2011, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если жена дедушки - пенсионного возраста, то она в случае оформления дедушкой завещания на сына, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Оспорить завещание можно, но для этого требуются веские причины. Другие варианты всегда возможны и зависят от желаемого результата. Если вы называете "идеальным" вариант развода, то хочу заметить, что имущество, полученное по безвозмездным сделкам (приватизация квартиры, дарение, наследство) разделу не подлежит, жена дедушки в этом случае будет иметь право только на проживание.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

19.04.2011, 22:05

Жена не может претендовать на долю в квартире. Ноесли она живет в этой квартире и зарегистрирована, то дарить придется вместе с ней. Для оформления договора дарения нужно собрать пакет документов: свидетельство о праве собственности на квартиру, основания, в нем указанные, кадастровый паспорт, поквартирную карточку, паспорта участников сделки, договор дарения и акт приема-передачи, квитанция об оплате госпошлины.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

19.04.2011, 22:14

Да, она пенсионерка.

Правильно ли я поняла, что в случае оформления дарственной, жена не имеет права оспорить документ и не сможет претендовать на долю?!

И что необходимо для этой процедуры.

19.04.2011, 18:42

Спасибо, за подробный ответ, хотела еще уточнить. Квартира не является совместно нажитым имуществом, И она в ней не зарегистрирована. Она просто является законной супругой. Имеют ли значение эти факты?

20.04.2011, 12:00

Елена, самый оптимальный вариант - расторжение брака, далее составление завещания, тем самым, бывшая супруга не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Договор дарения или завещание она может оспорить в судебном порядке. Перспективность данного дела будет зависеть от грамотных действий предшествующих совершению сделки.

20.04.2011, 12:12