Курган, 04.07.2017, 07:29

Как поступить, если начальник отправляет беременную сотрудницу в командировку без справки о беременности?

Вопрос №12798133 из г. Курган
опубликован 04.07.2017, 07:29
Я беременная, еще только встаю на учет в жк, справки о беременности нет, начальнику сказала о своем положении, а он все равно отправляет в командировку, ссылаясь на то что нет справки подтверждающей беременность, как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Предоставьте руководителю справку о беременности и Вас не смогут отправить в командировку.

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

04.07.2017, 07:32

Это правомерно, так как нет подтверждающих документов и вы не можете ничего доказать. Надо было взять любую справку у врача о вашей беременности.

04.07.2017, 07:33

Возьмите справку.

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Всего хорошего.

04.07.2017, 07:35

А если я откажусь от командировки, какие меры начальник сможет принять в отношении меня. Уволить не сможет? Т.к беременных не увольняют

04.07.2017, 09:40

Для того, чтобы начальник не смог Вас уволить должно быть подтверждение того, что Вы беременны. Так что в любом случае Вам требуется предоставить работодателю справку.

04.07.2017, 11:21

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034