Как отказаться от командировки, если я беременная военнослужащая и ещё не стою на учёте?
Я беременная военнослужащая. Срок ещё маленький. Меня отправляют в командировку. Как мне от неё отказаться, если ещё не встала на учёт? И справка выдаётся только после постановки на учёт.. как быть?
Добрый день. Вставайте скорее на учет, приносите начальству документы о постановке. Сдайте экспресс - тест ХГЧ, с результатом к любому гинекологу, который может подтвердить наличие беременности на ранних сроках. Предварительно устно предупредить начальство, что вы в положении, но на подтверждение официальным документом требуется время.
Статья 259 ТК РФ. Закон, который гарантирует беременным особое положение – запрет на направление в служебные командировки. Поездки по служебной надобности, в принципе возможны при письменном вашем согласии и наличии документа, что это не противопоказано вам по состоянию здоровья, не угрожает нормальному протеканию беременности.
Вставайте на учет. Это же недолго. Но беременность - это не болезнь. Если нет патологии, то в командировку вас направят. Это не основание не направлять. У вас не последний триместр беременности.