Барнаул, 04.07.2017, 07:33

Переходят ли наследственные долги за умершим родителем на его дочь и каковы обязанности по погашению кредита

Вопрос №12798152 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2017, 07:33
У моей мамы был кредит в Сбербанке, она умерла 04.09.2016 года, переходят ли по наследству кредиты за маму на дочь? Я студентка у меня нет ни папы ни мамы, должна ли я платить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Владимировна. Если после смерти мамы вы приняли какое то наследство, то с ним приняли и все обязательства мамы. Если не вступали, то и никаких обязанностей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Если Вы вступили в наследство то должны оплачивать кредит. Поскольку наследники наследуют помимо имущества умершего его долги в пределах стоимости наследуемого имущества.

04.07.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если вы вступите в наследство, то и совместно с имуществом наследодателя на наследника переходят и долги наследодателя. Удачи Вам!

04.07.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Узнайте в Сбербанке о страховке, так как в нем всегда идет страхование всех кредитных продуктов.

Если есть, то обратитесь с документами туда для закрытия кредита.

04.07.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам сначала нужно было поднять документы и подать заявление в страховую компанию. Так как в этом случае страховка погашает банку сумму кредита.

Отвечая на ваш вопрос, то долг переходит на наследника если вы приняли в наследство имущество.

04.07.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если у меня единственное жильё, и я учусь, все ровно должна платить, просто я слышала что если умирают то кредит аннулируется

04.07.2017, 07:36

Уважаемая Ольга Владимировна, Вы сначала относительно наличия или отсутствия страховки узнайте.

А потом уже думать о наследстве надо.

04.07.2017, 07:38

Кредит аннулируется если нет наследников, а если Вы вступили в наследство то должны его оплачивать. Узнайте, возможно жизнь Вашей мамы была застрахована - в таком случае страховка покроет кредит.

04.07.2017, 07:39

Если кредит не был застрахован и Вы приняли наследство за мамой в виде квартиры или дома, то по закону Вы обязаны отвечать по долгам матери в пределах стоимости наследуемого имущества. Ничего не аннулируется.

04.07.2017, 07:40

Кредит не аннулируется. Если вы приняли в качестве наследства квартиру, то будут взыскивать долг с вас. Есть ли страховка непонятно.

04.07.2017, 07:40