Как решить ситуацию, когда физическое лицо требует оплатить больничный лист за 5 месяцев, но не был официально оформлен?
Добрый день, Жади!
1. если был заключен трудовой договор, то больничный можно оплатить за время работы по трудовому договору, т.е. за месяц, а не за 5 месяцев
2. если трудовой договор не был заключен, а был заключен договор подряда, то никакой оплаты больничного не будет, никаких нарушений нет.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель.
Если лицо официально не оформлялось, то оплатить ему больничный не представляется возможным, так как страховые взносы в фонд социального страхования не перечислялись.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
У меня еще такой вопрос фирме выставить ли им за это штраф что они не составили договор с физ. лицом просто на словах была договоренность. Как кадровику не знаю что делать, примет ли его дело в суд? К чему мне готовиться?
Больничный лист – документ, дающий право на временное освобождение от работы из-за временной утраты трудоспособности. Как кадровику вам готовиться ни к чему не надо, за данные действия - прием и увольнение сотрудников отвечает работодатель (директор)