LSN Messenger
Чита, 04.07.2017, 09:18

Правомерно ли одностороннее расторжение бессрочного трудового договора и отсутствие предварительного уведомления о сокращении по работе?

Вопрос №12798577 из г. Чита
опубликован 04.07.2017, 09:18
У моего мужа был оформлен на работе бессрочный трудовой договор. За день до расторжения договора его попросили подписать уведомление о том, что в организация в одностороннем порядке не продляет срок договора. Правомерно ли это? Работников этой организации увольняли в связи с сокращением, но за три месяца ни кто не уведомлял, было только уведомление о котором я написала выше. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила!

Не совсем понятен вопрос. Если договор был бессрочный, то нет нужды его продлевать, поскольку он бессрочный, т.е. заключен на неопределенный срок.

04.07.2017, 09:24

Петр Дмитриевич! Я имела ввиду то, что его должны были сократить как положено предупредив об этом за 3 месяца, а его просто уволили и все в одностороннем порядке, объяснив это тем, что срок договора не продлевается, насколько законны действия работодателя.

04.07.2017, 09:50

Добрый день!

Незаконны действия работодателя, обращайтесь в суд, требуйте восстановления на работе и возмещения убытков, в т.ч. моральный вред.

04.07.2017, 09:59

По всей вероятности действия работодателя не правомерны, по вашему описанию. Если договор бессрочный должны были уведомить за 2 месяца о предстоящем сокращении. Если срочный договор, то тоже уведомляют накануне о расторжении договора. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением. Удачи Вам.

04.07.2017, 10:01