LSN Messenger
Майкоп, 04.07.2017, 10:06

Возможность подачи и рассмотрения иска о возврате денег, если ответчик находится на большом расстоянии в случае судебного разбирательства

Вопрос №12798853 из г. Адыгейск
опубликован 04.07.2017, 10:06
Скажите пожалуйста как юрист, могу ли я подать в суд о возврате денег, если ответчик находится на большом расстоянии от меня, в нашем суда отказ ответчик находится не в нашем регине, как же тогда проходят суды по должникам банков, ведь на расстоянии это все решают и выносят решение судебное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, но иск должен быть направлен в суд по месту нахождения/жительства ответчика (должника). Иск может быть направлен почтой.

04.07.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете отправить исковое заявление по почте, приложив заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо нанять представителя в том городе, в котором будет суд проходить. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Все верно, Вам надо обращаться в суд по месту жительства должника.

Направляете в тот суд исковое заказным письмом с уведомлением.

04.07.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, конечно вы можете предъявить иск и по месту ответчика, включая другой регион. При этом можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении в Ваше отсутствие дела, либо с участием представителя-юриста (по доверенности), либо используйте конференцсвязь через суд местного значения. Удачи Вам.

04.07.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По общему правилу подсудности исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, но есть и исключения из правила. Иск Вы можете подать по почте, направив заказное письмо либо в электронном виде с помощью электронно-цифровой подписи.

04.07.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По общему правилу подсудности иск подается по месту жительства или нахождения ответчика, можно послать по почте и просить рассмотреть без вашего присутствия.

04.07.2017, 10:10

Я хочу что бы суд продил в моем городе, но мне в этом отказано, почему.

04.07.2017, 10:08

Вам отказано правомерно

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

04.07.2017, 10:09

Отказ правомерен, предусмотрег Гражданско-процессуальным Кодексом РФ. ИСпользуйте конференцсвязь, направляйте иск по месту ответчика. Удачи Вам.

04.07.2017, 10:10

Потому что подсудность предусмотрена законом, а не желанием истца. У ответчика такие же права, как и у истца. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 10:10

Здравствуйте еще раз.

Ну это Ваше личное желание, но есть нормы закона и они выше Ваших желаний.

Если не обратитесь в тот суд, то долг не взыщете.

04.07.2017, 10:11