Чита, 04.07.2017, 11:32

Я работаю на ИП полагается мне страховка или нет за сломанную ногу в рабочее время?

Вопрос №12799370 из г. Чита
опубликован 04.07.2017, 11:32
Я работаю на ИП полагается мне страховка или нет за сломанную ногу в рабочее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы работаете по трудовому договору, то на Вас распространяются правила об обязательном страховании от несчастных случае на производстве. Ст. 184 ТК РФ При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

04.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы устраиваетесь на работу по трудовому договору, то Ваш работодатель обязан застраховать Вас от несчастных случаев на производстве и проф. Заболеваний, данная обязанность предусмотрена соответствующим законом

04.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да я работаю пот трудовому договору, какая сумма полагается?

04.07.2017, 11:44

Точно сказать не можем, сумма в зависимости от утраты трудоспособности.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 13.06.2017) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Оплата расходов на медицинскую помощь застрахованному лицу осуществляется на основании заключаемого страховщиком с медицинской организацией договора об оплате медицинской помощи застрахованному лицу, неотъемлемой частью которого является перечень работ, услуг по медицинской помощи застрахованному лицу, которые оказываются застрахованным лицам медицинской организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.06.2017 N 703)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Расчет стоимости медицинской помощи застрахованному лицу, оказываемой ему медицинской организацией и подлежащей оплате страховщиком, осуществляется исходя из нормативов финансовых затрат, используемых при формировании расходов на оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 13.06.2017 N 703)

04.07.2017, 11:48