LSN Messenger
Калининград, 04.07.2017, 12:03

Нарушение прав работника - отсутствие компенсации за отпуск и проблемы с получением ЗП. Как действовать?

Вопрос №12799555 из г. Калининград
опубликован 04.07.2017, 12:03
Вопрос такого характера: Я с трудом добилась от руководителя выпоатить мне компенсацию за отпуск, за полтора года, после этого, на следующий день я написала заявление на увольнение одним днем. Сегодня получив ЗП, не досчиталась 5000₽, на мой вопрос, ответ был такой-нет денег, и обязал меня обучить нового сотрудника. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе взыскать задолженность в судебном порядке, с учетом процентов. Но с учетом незначительности суммы и длительность судебного процесса - лучше договоритесь с работодателем мирным путем.

04.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Оставшиеся денежные средства Вы можете взыскать в судебном порядке, подавайте иск в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 12:04

Здравствуйте!

Вы не обязаны обучать нового сотрудника.

Так как в последний день работы, с Вами должен быть произведен окончательный расчет, обращайтесь с жалобой, в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет денег берите справку о размере начисленной, но не выплаченной заработной платы. Если нет приказа об увольнении вы обязаны отработать две неденли. А уж обучите вы за это время нового работника или к примеру больничный возьмете это проблему не ваши ваша задача отработать, если вас не уволили в день, который вы просили.

04.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Обязательно с чего либо делать После расторжения трудового договора не имеют права, А по поводу не оплаченные заработной платы нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

04.07.2017, 12:10

Дополнение к моему вопросу: У нас потдоговору официально ЗП 5000₽, и руководительль назвал эти 5000₽ премией, и сказа сто ее не будет.

04.07.2017, 12:13

Если по договору у Вас 5000 заработная плата идет, то конечно является заработной платой, а не премией. Смело можете обратиться в суд или в трудовую инспекцию. Данные действия работодателя незаконны.

04.07.2017, 12:16

Вопросы премирования регулируются локальными актами администрации поэтому порядок лишения премии при увольнении работника смотрите в этом документе, приказ на лишение премии должен быть оформлен. Кроме того в вашем трудовом договоре все должно быть прописано, включая и порядок стимулирующих выплат. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду.

04.07.2017, 12:17

Здравствуйте!

Если данная сумма прописана в трудовом договоре, то Вам обязаны её выплатить, в полном объеме.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.07.2017, 12:17

Анна, вам работодатель при увольнении обязан выдать окончательный расчет ст. 140 ТК РФ. В трудовом договоре не может быть премия вместо оклада. Не будет выплачивать, то взыскивайте через суд, а также пишите жалобу в инспецию по труду для привлечения к административной ответственности за нарушение ТК РФ.

04.07.2017, 12:23