Томск, 04.07.2017, 12:19

Как решить проблему с невыплатой за разработку сайта без договора - опыт веб-разработчика из Казахстана в России

Вопрос №12799656 из г. Томск
опубликован 04.07.2017, 12:19
У меня проблема. Я веб разработчик. Делаю сайт на заказ. Сейчас проживаю и учусь в России, сам с Казахстана с Казахстанским гражданством. В январе этого года получил заказ на сайт с Казахстана. Собственно я как частное лицо Аля фрилансер, никаких договоров не подписывали и не составляли расписку о сроках и оплате. Сайт я сделал, деньги не оплачивают по сей день, уже как пол года (6 месяцев). Что мне делать в таком случае? Какова вероятность что мне не выплатят за проделанную работу без соответствующих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд, конечно, вряд ли Вам будет что предъявить, но попробовать предъявить письменное требование заказчику о выплате задолженности Вы можете. Также можете вписать расчет неустойки по ст.395 ГК РФ.

04.07.2017, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переписка в соц сети это хорошо конечно, но шансов мало. Вы же фриланс вас часто кидают, Просите предоплату 50 процентов, во избежание таких казусов, зашлите им вирус на сайт тогда вспомнят о вас.

04.07.2017, 13:22

Хотел бы ещё уточнить. Всё наше общение с заказчиком происходило в интернете, то-есть есть переписка о том как заказчик указывает точный день оплаты, но впоследствии никаких денег, словами что денег ещё нету и нужно подождать ещё немного и так уже на протяжении 6 месяцев. Возможно ли предоставить переписку из соц. сети как доказательство об уклоне оплаты.

04.07.2017, 13:18

Возможно представить такую переписку, но не всегда это может служить доказательством. Все индивидуально, нужно смотреть Вашу работу также. В любом случае сначала должна быть письменная претензия.

04.07.2017, 13:27

Безусловно Вы имеете право предоставить переписку из социальных сетей как одно из доказательств уклонения от оплаты вместе с другими доказательствами.

04.07.2017, 13:37