Оконный завод не выполняет заказы и не возвращает деньги - как защититься?

Вопрос №6330221 из г. Липецк
опубликован 18.03.2015, 07:44

Проблема следующая: осенью 2014 года оконному заводу были переданы денежные средства от 3 заказчиков для изготовления окон. Договор не был заключен, поскольку заказы проводились по знакомству (как, собственно, делалось всеми постоянно). Далее, как оказалось, менеджер, принявший заказ, не передал его в работу, но средства на счет компании-изготовителя поступили. Нас долго мотали с этими заказами, в итоге, в января 2015 года нам сказали, что заказы в работе, срок изготовления 2 недели. По сей день мы своих окон не получили (как и другие 2 заказчика). Звоним менеджерам постоянно, от них один ответ: Заказ в работе, помочь ничем не могут, так как информацию о статусе заказа берут из базы данных, а в работе ли заказ - не известно.

Можно ли как-то потребовать либо ускорения процесса изготовления окон, либо возврата денег в таком случае? Даст ли что-нибудь обращение в Роспотребнадзор или прокуратуру, если документов/чеков на руках нет?

С момента первоначального заказа прошло на данный момент 6 месяцев.

Заранее спасибо за проявленное внимание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию продавцу, руководствуйтесь ст 23.1 Закона о защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

18.03.2015, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Потребовать возврата денег можете на основании ст. 1102 ГК РФ.

18.03.2015, 07:46

доброго времени!

обратитесь в прокуратуру с заявлением согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ

а также в роспотребнадзор

18.03.2015, 07:47

На основании статьи 1102 ГК РФ -

обращайтесь в суд иском к оконному заводу о возвращении суммы неосновательного обогащения.

При рассмотрении дела, применяйте дополнительно расчет в соответствии со статьей 395 ГК РФ в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ.

18.03.2015, 08:02
Это лучший ответ

У Вас есть право на обращение в суд об обязании исполнителя выполнить Ваш заказ и компенсировать Вам ущерб, указанный в ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Письменный договор необязателен - исполнитель признал наличие сделки (заказа) согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ: "Совершение лицом, получившим оферту (Ваш заказ), в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

18.03.2015, 08:08

В настоящее время Вы вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

Так же Вы вправе взыскать неустойку на основании п. 5 ст. 23 Закона О защите прав потребителей.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

18.03.2015, 08:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Еще раз обращаю ваше внимание, что не был заключен официальный договор, именно на это будет ссылаться завод-изготовитель, типа нет чеков - нет сделки.

18.03.2015, 07:55

Доказательства передачи денежных средств могут включать переводы сумм, косвенно - ответы фирмы, свидетельские показания...

18.03.2015, 08:04