Результаты судебного разбирательства - признание договора не действительным и обязательство вернуть кредит — что делать дальше?
На матери висит кредит банку ренесанс за услуги клиники "Европа" которые повесили на нее кредит!
Был суд который мы выйграли! Обязали вернуть всю сумму и признать договор не действительным!
Вопрос в том продолжать ли платить банку и как вернуть потраченные деньги?
Здравствуйте Сергей Владимирович. Из вашего вопроса непонятно, какой именно договор признали недействительным. Если недействительным признан договор с клиникой Европа, то кредитный договор с банком продолжает действовать.
В таком случае придется платить банку проценты по кредиту.
А чтобы получить деньги с клиники, вам нужно получить в суде исполнительный лист и отдать его для исполнения судебным приставам.
Получите деньги в клинике и верните их банку.
Вы имеете право досрочно расторгнуть кредитный договор, но обязаны предупредить об этом банк не позднее чем за 30 дней в соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Удачи вам.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Если договор признали недействительным, то вам надо вернуть только те деньги, которые вы у них взяли без процентов и неустоек, с зачетом, того, что уже заплатили, ю а если переллатили, то они вам должны.
Здравствуйте!
Если договор кредитования признан не действительным то платить ничего не нужно. А вернуть деньги можете путем возбуждения исполнительного производства.
Если договор признан недействительным, то надо это решение суда реализовывать. Обратиться в банк и к судебным приставам.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 13. Обязательность судебных постановлений
""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".
""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Сергей Владимирович.
Кредит банку платить нужно, в противном случае банк взыщет деньги через суд в дальнейшем.
Как следует из вопроса, недействительным признан не кредитный договор, а договор на оказание услуг. По договору на оказание услуг - Вы либо взыскиваете через приставов путем подачи им исполнительного листа, либо если Вам известно где находится расчетный счет организации-ответчика, то можете подать исполнительный лист в этот банк.
Доброго времени суток. Если правильно вас поняла недействительным был признан договор с клиникой и суд обязал клинику вернуть кредитные средства банку. В таком случае нужно смотреть осталась ли задолженность по возврату процентов, так как клиника должна вернуть только основной долг.