LSN Messenger
Рязань, 04.07.2017, 14:42

Нарушение оплаты штрафа - двойное наказание и правомерность действий судебных исполнителей. Возможность опротестовать.

Вопрос №12800590 из г. Рязань
опубликован 04.07.2017, 14:42
Вовремя не оплатил штраф. Постановление о возбуждении производства от судебных приставов не получал. Утверждают что отправляли заказные и простое письмо. Нет ни копии письма, ни уведомления что я не получал. Т.е. в течении 5 дней добровольно не смог заплатить. Получил повестку лично после приезда судебного исполнителя. Явился сам. Меня отвезли к мировому судье и назначили 30 ч работ. Заплатил штраф. Взяли ещё 7 % . Вопрос: 1.За одно нарушение я понес два наказания или нет.2. Действия судебных исполнителей правильно или нет. 3. Можно ли что-нибудь опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр. Нет, вы понесли два наказания за два различных административных правонарушения. Первое наказание за правонарушение, за которое вам был назначен штраф (об этом вы ничего конкретного не написали, но штраф вам был, по вашему утверждению назначен).

Второе наказание по статье 20.25 КоАП РФ мировой судья вам назначил за неисполнение вами обязанности по оплате штрафа.

Исполнительский сбор в сумме 7% это вообще не наказание.

И судя по всему, действия судебных приставов-исполнителей являются правильными, но вы можете попробовать их обжаловать, подав административный иск в суд.

Удачи вам.

04.07.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.112 взымается 7 %.

04.07.2017, 14:48

1. Нет, вы понесли еще одно наказание, за несвоевременную оплату штрафа по статье 20.25 КоАП РФ, это самостоятельное правонарушение; 2. Можно, обжаловать решение суда.

04.07.2017, 14:51

Здравствуйте! Из описанного усматривается 2 разных наказания за 2 деяния-1. штраф по исполнительному производству. 2. обязательные работы. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы можете написать заявление о неправомерных действиях в суд, но не факт, что будет заявление удовлетворено.

04.07.2017, 14:56

А то что я не получил уведомление о возбуждении это не чего не значит?

04.07.2017, 23:53

Вы можете обжаловать либо в судебном порядке, либо в порядке подчиненности действия пристава, если докажите, что не были надлежащим образом извещены об возбуждении исполнительного производства. Но скорее всего пристав отправлял, доказательством будет если заказное письмо чек у пристава.

05.07.2017, 09:57

Здравствуйте, Александр. Можно обжаловать постановление судебного пристава л взыскании исполнительского сбора, но если Вы просто не успели получить письма в течение срока хранения их на почте (7 дней), то Вам надо представить доказательства уважительности причины их не получения (например, Вы были в больнице или в командировке).

Удачи Вам.

05.07.2017, 10:59

Это может значить только в одном случае, если штраф вовремя вы не оплатили по уважительным причинам - например срочная командировка, болезнь.

05.07.2017, 12:25