Сочи, 04.07.2017, 19:00

Можно ли запретить регистрацию и проживание в аварийной квартире, которая находится в частном жилом доме? (ссылки приветствуются)

Вопрос №12802010 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2017, 19:00
Является ли Распоряжение главы района по признанию квартиры не пригодной для проживания (аварийной) запретом на регистрацию и проживание (квартира в собственности) дом жилой но не многоквартирный (если можно ссылки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Первое: если "квартира", то дом уже - многоквартирный (2 и более квартиры).

Второе, глава администрации вправе сделать то, что сделал.

Третье: если вы не согласны с постановлением главы администрации, вы вправе оспорить его в суде.

Остались вопросы ил понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.

05.07.2017, 09:56

Добрый день. То, что дом признан аварийным не является запретом на проживание в нем. Решением Вам должны установить срок для проведения капитального ремонта и вывода дома из аварийного состояния. Если эти работы не будут проведены то тогда имущество может быть изъято с выплатой компенсации. До момента изъятия в доме можно проживать.

05.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Распоряжение главы района по признанию квартиры аварийная является законным до тех пор, пока оно не отменено в установленном законом порядке, в том числе и на основании судебного решения

Поэтому для начала нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

05.07.2017, 12:06

Дом по выпискам " жилой ",а не " многоквартирный", состоит из одной квартиры (собственность) и нежилых помещений (принадлежащих администрации). однако это администрацию не заботит и они провели Распоряжение как по многоквартирному?

05.07.2017, 12:02

Ещё раз: здравствуйте!

Вам следует обжаловать в суде постановление администрации.

Никакой другой орган не сможет дать администрации указание отменить собственное постановление.

Срок для обжалования - всего 3 месяца с даты вынесения постановления.

Могу составить административный иск. Опыт имеется.

05.07.2017, 13:48