Барнаул, 04.07.2017, 19:10

Может ли Тинькофф забрать квартиру после смерти за неуплату долга в размере 30 тысяч?

Вопрос №12802057 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2017, 19:10
Моя мама использовала карту тинькофф на сумму 30 тысяч и залезла в долг, после чего не стала платить. Чем может все закончиться, если она не будет платить дольше? Может этот банк забрать квартиру за долги после ее смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, задолженность будет взыскана в судебном порядке. В случае смерти должника по его долгам будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

04.07.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если ваша мама не будет платить, то банк может подать судебный приказ, после этого могут работать судебные приставы, будет возбуждено исполнительное производство. Если у вас это единственное жилье то не могут забрать. И если что, то могут забрать только судебные приставы.

04.07.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Единственное жилье не заберут, но банк вправе будет обратиться в суд и взыскать все причитающееся ему по договору. После смерти матери, долг никуда не денется и наследникам придется оплачивать задолженность.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

05.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А забирать будут только ту сумму которую она взяла или еще проценты и пени к этой сумме?

04.07.2017, 20:09

Будет та сумма которая будет указана в исполнительном листе, там могут быть и пени и штрафы. Так же может ещё и взыматься исполнительный сбор.

04.07.2017, 20:57