Самара, 04.07.2017, 19:43

Супруги столкнулись с иском о признании отцовства - что будет, если муж не явится на суд?

Вопрос №12802195 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2017, 19:43
Мы с мужем женаты 12 год, но тут обьявилась женщина которая родила ребёнка, якобы от моего мужа и она подала заявление в суд о признание отцовства, свидетелями взяла своих родителей, и суд присудил сделать ДНК, оплата на пополам. У нас с мужем своих 3 детей. Если муж не явится могут ли его признать отцом автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аленушка, здравствуйте!

Обратитесь на очную консультацию, так как информации недостаточно.

В случае если лицо уклоняется от прохождения экспертизы при назначении ее судом, обстоятельства, которые должна установить экспертиза считаются доказанными.

04.07.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Да, скорее всего так и будет, если он проигнорируюет ДНК, суд его признает отцом

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.07.2017, 19:46

Добрый вечер

Если экспертизой будет подтверждено, что Ваш муж является отцом ребенка от другой женщины, то суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

04.07.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Алена!

Если ДНК признает го отцовства, суд может признать вашего мужа отцом ребенка без его участия в процессе...

04.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. В Вашем случае не стоит уклоняться от проведения экспертизы ДНК. Это в Ваших интересах явится в судебное заседание. Привлеките юриста-представителя для участия в процессе.

Удачи Вам.

05.07.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут признать, если суд придет к выводу что имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для такого признания, а также если ваш муж не виться на экпертизу.

05.07.2017, 05:17

А можно будет потом оспорить решение в суде, если его признают отцом автоматически?

04.07.2017, 20:00

Конечно можно будет обжаловать

но лучше ситуацию держать на контроле

Статья 320. Право апелляционного обжалования (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

04.07.2017, 20:04

Можно в соответствии с ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В случае заочного решения

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.07.2017, 20:05