Жена столкнулась с требованием о признании отцовства взрослого сына мужа после 23 лет - как поступить?

Вопрос №2436686 из г. Ставрополь
опубликован 29.05.2013, 22:34

В нашей семье возникла не совсем приятная ситуация: не так давно появилась женщина. Которая утверждает что 23 года назад родила ребенка от моего мужа и требует что бы он признал отцовство. Предлогает сделать тест ДНК. Мы женаты 22 года. У нас 3 детей и муж не имеет желание подтвержать отцовство взрослого парня. Что может в данной ситуации предпринять его давняя подруга?

Лучший ответ
Рекомендуется

.Согласно ст.48 СК РФ установление отцовства на ребенка старше 18 лет допукается ТОЛЬКО с его согласия.

Какое ДНК????Какой суд??????

С СОГЛАСИЯ , значит добровольно.

Суд даже не примет такого заявления.от матери.

30.05.2013, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Екатерина, ничего мать парня не может установить. она просто не имеет на это права. т.к. он не ребёнок и при желании может сам обратиться в суд.а признавать его или нет. зависит от отца.и от решения суда.

29.05.2013, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае. Вам переживать не о чем. ничего ни мать ребёнка. ни он сам не установят.

В связи с тем, что СК РФ по общему правилу не имеет обратной силы, нормы комментируемой статьи применяются лишь к спорам об установлении отцовства в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позже. Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняет, что при рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.

В отношении детей, родившихся до введения в действие СК РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка, или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Названные положения нашли отражение в судебной практике. Так, Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 12 мая 1997 г. подтверждается, что при установлении отцовства в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., должны быть представлены доказательства, предусмотренные КоБС РСФСР, и норма ст. 49 СК РФ не подлежит применению. В то же время решение суда не может быть отменено лишь по формальным мотивам, а именно указанием в решении суда на норму ст. 49 СК РФ вместо ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, при условии, что представленные доказательства, подтверждающие требования истца, являются допустимыми (ст. 60 ГПК), в частности, показания свидетелей подтвердили факты совместного проживания сторон, посещения ответчиком матери ребенка в родильном доме, его внимательного и заботливого отношения к ней до рождения ребенка. Кроме того, ответчик отказался от прохождения биологической экспертизы крови. Согласно ч. 2 ст. 362 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

5. Сроки исковой давности не распространяются на дела об установлении отцовства. Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 разъясняет, что, поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 4 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

29.05.2013, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Екатерина, г.Ставрополь !

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению САМОГО РЕБЁНКА по достижении им совершеннолетия !!!

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поэтому в данном случае только сам совершеннолетний ребёнок вправе обратиться в Суд по данному вопросу.

И вопрос конечно НЕ простой, т.к. вероятней всего в дальнейшем может иметь место спор о наследстве открывшемся после смерти вашего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2013г

09:01 моск.

30.05.2013, 09:01

это простой шантаж, пусть идут в суд

30.05.2013, 12:35

Пусть "давняя подруга" подает в суд и делает тест ДНК, ежели окажется, что 23 летний молодой человек сын вашего мужа, то тут уже ничего не поделаешь, хотя алименты взыскать не получиться с вас.

А так, если без суда, то не рекомендую ничего делать, потому, что простите, но попахивает разводом.

Удачи Вам.

30.05.2013, 17:23

А если в свидетельстве о рождении отцом парня указан муж той дамы? С ее слов она развелась с мужем когда тот увидел что ребенок не похож на него.. При установлении отцовства личное желание взрослого ребенка не учитывается?

29.05.2013, 22:51

Возможно ли заставить мужчину признать отцовство 23 летнего парня?

-Не возможно.

29.05.2013, 22:52

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия.

29.05.2013, 22:54

В связи с тем, что СК РФ по общему правилу не имеет обратной силы, нормы комментируемой статьи применяются лишь к спорам об установлении отцовства в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позже. Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняет, что при рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.

В отношении детей, родившихся до введения в действие СК РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка, или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Названные положения нашли отражение в судебной практике. Так, Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 12 мая 1997 г. подтверждается, что при установлении отцовства в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., должны быть представлены доказательства, предусмотренные КоБС РСФСР, и норма ст. 49 СК РФ не подлежит применению. В то же время решение суда не может быть отменено лишь по формальным мотивам, а именно указанием в решении суда на норму ст. 49 СК РФ вместо ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, при условии, что представленные доказательства, подтверждающие требования истца, являются допустимыми (ст. 60 ГПК), в частности, показания свидетелей подтвердили факты совместного проживания сторон, посещения ответчиком матери ребенка в родильном доме, его внимательного и заботливого отношения к ней до рождения ребенка. Кроме того, ответчик отказался от прохождения биологической экспертизы крови. Согласно ч. 2 ст. 362 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

5. Сроки исковой давности не распространяются на дела об установлении отцовства. Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 разъясняет, что, поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 4 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

29.05.2013, 23:23