Тольятти, 04.07.2017, 20:06

Налог на продажу имущества - применяется ли он ко всем видам имущества после трех лет наследования?

Вопрос №12802337 из г. Самара
опубликован 04.07.2017, 20:06
Распространяется ли налог на продажу имущества на все имущество (квартира, дача, машина), если не ждать три года после вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,распространяется. Вам придется платиь только НДФЛ, а не налог на имущество. Если имущество в собственности менее 3 лет можете получить налоговый вычет, ст.220 НК РФ. удачи!

04.07.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

То о чем вы спрашиваете является не налогом на продажу имущества, а налогом на доходы физического лица Этот налог взымается со всего проданного вами имущества-если не прошло три года.

04.07.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да распространяется. Если после вступления в наследство владели имуществом менее трех лет, то вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%. Вычет можно использовать в 1 млн. рублей. Всего доброго.

04.07.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если стоимость автомобиля меньше 1 млн. рублей?

04.07.2017, 20:13

Один млн рублей - вычет при продаже жилья - дома, квартиры. При продаже иного имущества (в частности, автомобиля) есть предел 250000 р, а не 1000000 р. ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

.Удачи!

04.07.2017, 20:17

Обязанность по уплате налога при продаже автомобился распространяется на авто, находившееся в собственности 3 года и менее. Но предусмотрен налоговый вычет в размере 250 тыс. руб.

например, 800 000.00 руб. (цена продажи) — 250 000.00 руб. (вычет) =550 000.00 (доход облагаемый налогом) 550 000.00 руб. Х 13%=71 500.00 руб. (сумма налога)

1 млн же рублей налоговый вычет когда речь идет о продаже недвижимости а не автомобиля.

04.07.2017, 20:20