Нужно ли оплачивать долг кредитору НАО ПКБ, если у меня есть неоплаченный кредит в Альфа банке?

Вопрос №12802639 из г. Казань
опубликован 04.07.2017, 21:05
У меня такой вопрос. Мне вчерва в дверь квартиры засунули уведомление о новом кредиторе НАО ПКБ. У меня есть не оплаченный кредит в Альфа банке. В письме написано, что я должна оплатить долг в это агенство. Правильно ли я сделаю, если я оплачу им,а не банку? Кредит я брала в 2008 году. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

04.07.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Прежде, чем платить сначала уточните основания, А вообще предложите решать вопрос по долгу через суд, Это будет лучший вариант.

04.07.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Платить не советую, для начала уточните всю информацию в банке, где брали кредит. Когда именно у вас был последний платеж по этому кредиту, возможно уже пропущены сроки исковой давности. Всего вам хорошего!

04.07.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Основание-Договор уступки права требования №5.902/3833 ДГ от 12.08.2014 г.

04.07.2017, 21:25

Добрый вечер!

Нет. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

04.07.2017, 21:28

Добрый вечер! Советую вам сначала уточнить информацию в банке, а уж потом платить. Можно попасть на мошенников.

Всего наилучшего!

04.07.2017, 21:34

Доброго времени суток! Платить не советую, для начала уточните всю информацию в банке, где брали кредит. Когда именно у вас был последний платеж по этому кредиту, возможно уже пропущены сроки исковой давности. Всего вам хорошего!

04.07.2017, 23:16