Ситуация с отказом от наследства - наличие мошенничества и возможные наказания
Добрый день.
Чтобы оценить возможность дальнейшего обжалования судебного акта, вынесенного не в вашу пользу, нужно с ним ознакомиться.
Предварительно - в действиях брата усматривается умысел на увеличение своей доли наследства за счет доли отца. При определенных обстоятельствах это может стать основанием для признания его недостойным наследником. Процесс сложный, я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу/адвокату, имеющему положительный опыт в ведении наследственных дел в суде. Ситуация уже усугублена отказом в установлении факта принятия отцом наследства.
Для информации:
ст. 1117 ГК РФ:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Доброго времени суток
Факт мошенничества доказать сложно, но оспорить отказ от наследства можно попробовать в судебном порядке
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, Камила! Если есть доказательста недееспособности отца на момент подписания отказа от наследства, то такой отказ можно оспорит в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Камила, а откуда Вы знаете, кто кому и что сказал, если человек, выписавший доверенность был уже на тот момент неадекватен. Вам надо обращаться в суд с иском, просить признать доверенность и сделку недействительной именно исходя из этого, а не каким-то мошенничеством заниматься, котороле неизвенстно то ли было то ли нет. По опыту, в таких случаях если пойти неверным путем - можно вообще ничего не добиться.
Мы пошли правильным путём, подали иск, сделку признали не действительной. Другая сторона подала на обжалование, в итоге они выиграли, судья сказал что мой отец не принял наследство. Что это вообще?
Добрый день.
Чтобы оценить возможность дальнейшего обжалования судебного акта, вынесенного не в вашу пользу, нужно с ним ознакомиться. В этом заочно не помочь, тем более со стороны противника явно участвует юрист/адвокат.