Москва, 04.07.2017, 21:18

Ситуация с отказом от наследства - наличие мошенничества и возможные наказания

Вопрос №12802709 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 21:18
У моего отца есть родной брат. После смерти бабушки брат забрал отца (больного на тот момент атрафия мозга) сказав моей матери что нужна его подпись на доверенность для того чтобы самому заняться оформлением наследства. В итоге как оказалось отец подписал отказную от наследства. Можно ли считать это мошенничеством? И какое наказание? Есть документы экспертизы что на тот момент отец был уже болен и не соображал что делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы оценить возможность дальнейшего обжалования судебного акта, вынесенного не в вашу пользу, нужно с ним ознакомиться.

Предварительно - в действиях брата усматривается умысел на увеличение своей доли наследства за счет доли отца. При определенных обстоятельствах это может стать основанием для признания его недостойным наследником. Процесс сложный, я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу/адвокату, имеющему положительный опыт в ведении наследственных дел в суде. Ситуация уже усугублена отказом в установлении факта принятия отцом наследства.

Для информации:

ст. 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

05.07.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Факт мошенничества доказать сложно, но оспорить отказ от наследства можно попробовать в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

04.07.2017, 21:21

Здравствуйте, Камила! Если есть доказательста недееспособности отца на момент подписания отказа от наследства, то такой отказ можно оспорит в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Камила, а откуда Вы знаете, кто кому и что сказал, если человек, выписавший доверенность был уже на тот момент неадекватен. Вам надо обращаться в суд с иском, просить признать доверенность и сделку недействительной именно исходя из этого, а не каким-то мошенничеством заниматься, котороле неизвенстно то ли было то ли нет. По опыту, в таких случаях если пойти неверным путем - можно вообще ничего не добиться.

04.07.2017, 21:48

Мы пошли правильным путём, подали иск, сделку признали не действительной. Другая сторона подала на обжалование, в итоге они выиграли, судья сказал что мой отец не принял наследство. Что это вообще?

04.07.2017, 23:36

Добрый день.

Чтобы оценить возможность дальнейшего обжалования судебного акта, вынесенного не в вашу пользу, нужно с ним ознакомиться. В этом заочно не помочь, тем более со стороны противника явно участвует юрист/адвокат.

05.07.2017, 10:05