Нужно ли согласие сособственников на регистрацию жены?
МУЖ ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЖЕНУ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА В КВАРТИРЕ НА СВОЮ ДОЛЮ, НА РУКА ЛИШЬ РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ 1997 Г. НЕОБХОДИМО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ СОСОБСТВЕННИКОВ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЙ ДОКУМЕНТ НУЖНО ОФОРМИТЬ?
допустим он зарегистрировался и зарегистрировал ребека. Нужно ли согласие сособственников на регистрацию жены? Какой документ нужно оформить (согласие)?
Неля, здравствуйте! На ДОЛЮ никого зарегистрировать нельзя. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Зарегистрироваться граждане могут в самОм этом жилом помещении. Супруг, как собственник доли в праве на квартиру, может зарегистрироваться без чьего-либо согласия. Также он может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без разрешения сособственников, но с согласия матери ребенка.
Что касается регистрации супруги собственника - только с письменного разрешения сособственников. Они должны лично прийти в паспортный стол и написать заявления. Узнайте насчет нотариально заверенных заявлений сособственников, если они по какой-то причине не могут прийти в паспортный стол, но согласны на регистрацию супруги сособственника.
С уважением,
Харченко О.В.