LSN Messenger
Тамбов, 04.07.2017, 21:35

Мы с женой не живём три года. Пока не в разводе, она имеет право на имущество?

Вопрос №12802786 из г. Тамбов
опубликован 04.07.2017, 21:35
Мы с женой не живём три года. Пока не в разводе, она имеет право на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, на какое именно имущество имеет право ваша жена. Если вы прекратили фактические брачные отношения, то не имеет. Но это придется доказывать в суде.

04.07.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, пока ваш брак не расторгнут, то все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, пока вы не доказали иное.

Удачи вам и всего наилучшего

04.07.2017, 21:38

Здравствуйте! Изначально всё имущество будет считаться совместно нажитым, но то что приобретено с момента вашего раздельного проживания не будет таковым, это придется доказывать в судебном порядке в случае спора.

04.07.2017, 21:42

Жена имеет право на половину совместно нажитого с Вами имущества, ст.33-39 СК РФ. Не важно, чтоВы с ней не живете три года. Удачи Вам.

04.07.2017, 21:42

Здравствуйте! Да, имеет. При разводе имущество ваше подлежит разделу в порядке ст. 38 СК РФ. Удачи вам!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

04.07.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При ней имущество не приобреталось. Дом мне достался по наследству от деда.

04.07.2017, 21:41

На имущество, которое досталось вам в порядке наследования, жена претендовать не может. Это только ваше имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

04.07.2017, 21:42

То что досталось в порядке наследования не будет считаться общим имуществом супругов, поскольку досталось Вам безвозмездно.

04.07.2017, 21:43

Здравствуйте. Если не приобреталось в браке имущество, то и претендовать ей не на что.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 21:46