Откровения отчаявшегося отца - как забрать дочь из школы без суда и опеки
Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.
Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.
Маму никто родительских прав не лишит. Это исключительная мера и применяется к асоциальным личностям, совсем о своих детях не заботящихся.
Можете забрать и перевести, так как суда о месте проживания ребенка не было, а права у Вас одинаковы в силу ст.65 СК РФ
Но школа не отдаст документы, так как они же матерью предоставлялись, а потому попросят её согласия.
Или по суду определяйте место жительства ребенка с ВАми, мнение детей с 10 лет подлежит учету.
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами на основании ст 65 ск рф.
Если вы подпишите соглашение, то можете. Без этого возможен конфликт.
При конфликте прийдется идти в суд.
В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).
В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка.
Нет, не можете. Для начала расторгните брак и определите место жительства дочери с Вами в судебном порядке.
Уважаемый Максим!
Во-первых, ваш семейный этот вопрос регулируется статьями 60, 61, 64, 65, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились, а также Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.
Во-вторых, если ваша дочь проживает фактически с матерью в другом населенном пункте, а Вы в другом, то без согласия матери Вы не вправе забрать жить несовершеннолетнюю дочь к себе, а также расторгнуть договор со школой, где учится ваша дочь.
В-третьих, лишают родителей родительских прав при наличии оснований (статьи 69, 70 СК РФ) не Орган опеки и попечительства, а суды. Об этом более подробно здесь www.9111.ru
В-четвертых, Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 35 СК РФ попытаться решить этот семейный вопрос. Подробней об этом здесь можно посмотреть www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Если родители не могут договориться об определении места жительства ребенка с одним из них, то вопрос можно решить только а судебном порядке.
До суда у Вас с супругой одинаковые права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
Нет, так как есть спор о детях.
Лишать родительских прав маму вовсе не обязательно, надо поднимать перед судом совсем другой вопрос: об определении места жительства ребенка с Вами.
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.