Ярославль, 05.07.2017, 00:13

Как отказаться от страховки при оформлении кредита в другом городе - практические рекомендации

Вопрос №12803352 из г. Ярославль
опубликован 05.07.2017, 00:13
Сегодня оформил кредит в ОТП банке и страховку по кредиту в московской страховой компании. В договоре на страхование написано что можно отказаться от страховки в течении 5 дней. Как написать заявление если я живу в другом городе и не смогу поехать в Москву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявление нужно составить правильно - мотивировать его и указать правовые основания. Направить можно почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

05.07.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы можете направить заявление о расторжении договора страхования по почте России заказным письмом с описью вложения. Удачи вам!

05.07.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Образец заявления о расторжении договора страхования жизни и здоровья можете найти на официальном сайте Роспотребнадзора 11.rospotrebnadzor.ru

12.rospotrebnadzor.ru

05.07.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Ехать в Москву вам не нужно, заявление и копии необходимых Документов можно отправить по почте, самое главное отправьте документы в течение пяти дней.

Также предварительно и дополнительно можно направить заявление им на электронный адрес

Всего хорошего.

05.07.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отправляйте заявление по почте.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю (ст. 165.1. ГК РФ).

05.07.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Всем спасибо большое. На самом деле я прочитал про 5 доступных дней в договоре и задал вопрос работнику банка по поводу расторжения страховки. На что получил ответ, это в том случае если я в течении 5 дней досрочно погашу кредит.

05.07.2017, 00:27

Доброго Вам времени суток. Сотрудник банка намеренно вас ввел в заблуждение, чтобы вы не пытались расторгнуть договор страхования. Удачи вам и всего наилучшего.

05.07.2017, 00:32

Работники банка не могут быть тотально квалифицированными, чего тут удивляться? Заявление нужно составить правильно - мотивировать его и указать правовые основания.

05.07.2017, 00:33

Дмитрий, здравствуйте.

Не слушайте работника банка, он заинтересован чтобы Вы не вернули страховку.

Направляйте заявление об отказе от договора страхования и просите вернуть деньги, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, один экземпляр заявления оставьте себе.

Еще необходимо уточнить, какой у Вас договор - напрямую со страховой компанией или Вы были включены в программу страхования по коллективному договору страхования между банком и страховой компанией?

05.07.2017, 11:58