Москва, 05.07.2017, 03:56

Возможно ли отказаться от росстрочки после перевода денег на счет магазина, но до получения товара?

Вопрос №12803609 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 03:56
Можно ли отказаться от росстрочки, если был заключен договор с банком и деньги были переведены на счёт магазина, но при этом я товар ещё не забирал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о расторжении потребительского кредита. Для этого напишите заявление в банк. Но с отказом от товара могут возникнуть проблемы. И возможно решать это в суде.

05.07.2017, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы имеете право отказаться от займа.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

05.07.2017, 04:02

Юрий, добрый день.

В данном случае многое будет зависеть от позиции магазина, который вряд ли будет возвращать деньги банку. В случае отказа от товара, магазин обязан вернуть деньги Вам (не в банк), после чего вы вправе погасить кредит и кредитный договор прекратит действие.

05.07.2017, 09:04

Дело в том, что мой заказ в магазине был сделан больше 14 дней назад, как и были переведены деньги на счет магазина. Полностью мной заказанные товары магазин так и не получил за эти 2 недели, аналогов товару заказанных нет по цене меньше чем в 2 раза дороже, поэтому как мне предложил работник магазина - "можем с вами подобрать что-то другое" делать я отказался. Через неделю крайний срок по оплате 1 го месяца росстрочки, а товар заказанный я уверен, что за это время не получу. Ждать 1-2 месяца заказанный товар и оплачивать его росстрочку мне вариант не нравится

05.07.2017, 05:07

Требуйте, чтобы магазин вернул деньги за отсутствующий в продаже товар лично Вам, после этого сможете оплатить кредит. Это будет быстрее и надежнее.

05.07.2017, 09:06