Москва, 05.07.2017, 07:16

Начальница намерена выдавить меня с работы без объяснений и нарушения трудовых прав - как защититься?

Вопрос №12803918 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 07:16
Устроилась на работу, спустя две недели начальница отозвала в сторону и сказала что хоть у меня и и большой опыт и хорошие компетенции, она сделает все, чтобы доказать что я пустое место. Я спросила что я сделала не так, ведь я никоим образом не показываю что я лучше кого то и тому подобное, она ответила "да просто так".Я решила что это временные изменения ее настроения, т.к. она в положении, и решила не акцентировать на этом внимание. Работала хорошо, добросовестно. А спустя 2 месяца начальница снова меня отозвала, и сказала что как она и обещала, она доказала, испытательный срок я не пройду, как бы не старалась, и чтобы писала заявление по собственному желанию. Я уточнила в чем причина увольненич, может ошибки в работе? Ответ был нет, и далее без объяснений. Заявление я написала но не подписала. Меня попросили отработать 2 недели, пока они ищут нового сотрудника. Но по факту нового сотрудника они не ищут, вакансия закрыта. Осталось доработать три дня, у меня обеденный перерыв, подходит коллега и спрашивает почему я не работаю, я объясняю что у меня обеденный перерыв. И тут начинается беспредел, она начинает ругаться и говорить когда она хочет чтобы я ходила в обед. Я опять объясняю что в договоре прописано обед с 13 до 15 на один час по выбору сотрудника. Она срывается и бежит к руководителю. Через 15 минут приходит руководитель, и начинает говорить что я должна работать и не ходить на обед, и ускориться. Я переспрашиваю в чем ускориться. Он отвечает что работа стоит, надо ускориться а не на обед ходить. Я говорю что у меня был перерыв, работа вся выполнена, только вот договорить он мне не дал, он замахнулся, начал кричать чтобы я заткнулась, и если я не буду делать то что он говорит, то на улицу выйду со статьей. Не хотелось бы спускать с рук такое хамство, что необходимо делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Безусловно, действии незаконное, любой работник имеет право на обеденный перерыв не менее 30 минут в соответствии с трудовым кодексом. А данные действия Необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

05.07.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро, Алиса Александровна! А зачем вы вообще писали заявление об увольнении, вы не хотите там работать? Заставлять вас писать заявление не имеют права. По поводу действия работодателя - пишите заявление в прокуратуру, в инспекцию по труду. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.07.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алиса Александровна! Если Вы не хотите увольняться, то Вы можете отозвать свое заявлением на увольнение, для увольнения по статье должны быть законные основания, действия работодателя можно обжаловать обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру., также можно обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.07.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В вашей ситуации очень много нарушений, лучше всего писать все-таки заявления об отзыве ранее поданного заявления об увольнении по собственному желанию только. При этом, в этом заявлении можно указать, что она не подписана и намерена увольняться у вас не было и нет по статье уволить вас также не может, для этого должна быть и должна быть соблюдена процедура увольнения.

05.07.2017, 09:08

Доброго времени суток!

Вам лучше поискать другую работу. Смысла нет работать там где такое отношение. Если будут увольнять. То увольнение можно будет оспорить в суде.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

05.07.2017, 09:13

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, 1 год по вопросу взыскания зарплаты.

05.07.2017, 11:08

Спасибо за ответ.

Есть ли смысл отзывать заявление, если оно мною не подписано? По факту это бумажка. Ее подписали только мой руководитель (не заметила что моя подпись не стоит) и спрятала в ящик.

Сейчас основной для меня вопрос уволят ли по статье, ведь понятно что будет подлог и на меня какую-нибудь ошибку навесят.

05.07.2017, 09:05