Жена занимала деньги под расписку. Развелись. Как вернуть долг, какие статьи закона могут сработать? С уважением.
Если имеется расписка с указанием суммы долга, времени возврата долга, указано место составления этой расписки, то суд расценит эту расписку как договор займа. Следует подать исковое заявление о взыскании долга в суд по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае жены.
Добрый день.
Все достаточно просто. Расписки вполне достаточно и она не должна быть заверена у нотариуса. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.