Барнаул, 05.07.2017, 07:20

Арбитражный суд признал меня банкротом, кредитор требует взыскать задолженность с мужа - что делать и какие правовые нормы могут помочь?

Вопрос №12804022 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2017, 07:20
Арбитражный суд признал меня банкротом (физ. лицо). В феврале 2017 года. Один из кредиторов КПК "Резерв" обратился к мировому судье о взыскании моей задолженности с мужа, т.к.он выступил поручителем при взятии мною займа у кооператива. (35 тыс. руб.).Деньги были взяты для лекарств. У меня онкозаболевание. Я стою на учете в онкодиспансере, инвалид по данному заболеванию. У мужа пенсия 12 тысяч рублей, из которой он ежемесячно возвращает кредит 5 тыс. руб. Этот кредит он брал также на мое лечение. Из чего он будет выплачивать мой долг кооперативу - общая задолженность со штрафами и % около 40 тысяч рублей! О чем мы можем просить мирового судью и есть ли какие-то нормы права, которые могут "примирить" решение суда о моем банкротстве и договор поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению он шел поручителем и теперь требования правомерно предъявлены ему, так как Вы теперь банкрот

Приставы могут у него удерживать до 50% от его пенсии после обращения к ним КПК с листом.

05.07.2017, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В вашем случае, муж - поручитель по кредиту, соответственно он отвечает по вашим обязательствам, удерживать могут не более 50% от дохода, например если доход 12000 то удерживать должны не более 6000, далее, вероятно прожиточный минимум пенсионера мужа больше, чем оставшиеся 6000 соответственно есть все основания подать на банкротство мужа и тем самым освободить его от долгов... но здесь уже нужно детально смотреть на ситуацию.

06.07.2017, 12:14

Приставы должны будут учитывать размер прожиточного минимума? После выплаты своего кредита у него остается меньше прожиточного минимума...

05.07.2017, 07:30

Здравствуйте Людмила. В суде вы можете просить о применении ст.333 ГК РФ, а лучше для состаления возражений на искоаые требования обратиться к юристу, что максимально возможно снизить предъявляемые требования. Обратиться за помощью вы можете как к любому понравившемуся юристу на данном сайте, так и очно в своём городе.

05.07.2017, 07:35

Здравствуйте.

Приставы не будут учитывать размер прожиточного минимума, они руковдствуются ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, что могут до 50% удерживать

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

05.07.2017, 07:37

50% - это максимальный размер удержания, чтобы его уменьшить необходимо сразу после возбуждения исполнительного производства, обратиться к приставам с соответствующим заявлением, приложив доказательства тяжелого материального положения.

05.07.2017, 08:49