Сын поймали за езду в нетрезвом состоянии, лишат ли отца права тоже?
Добрый день.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ:
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Будет привлечен к ответственности отец или нет - зависит в том числе от Ваших показаний.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Отца прав не лишат, только подвергнут штраф за передачу управления лицу без полиса ОСАГО, если на момент передачи сын был трезв.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.
Добрый день, Альберт! Отца могут привлечь к ответственности за передачу ТС лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, если он знал, что вы в таком состоянии сели за руль автомобиля. Ему грозит штраф, вопрос привлечения отца к административной ответственности будет решаться в судебном порядке, если и в отношении него составлен административный протокол. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!