Нефтекамск, 05.07.2017, 08:12

Работник организации подает в суд из-за несвоевременной выплаты зарплаты и неправомерного уведомления о сокращении

Вопрос №12804209 из г. Нефтекамск
опубликован 05.07.2017, 08:12
Я работаю в организации - зарплату не платят, ушёл в простой по ст 142 ГК РФ, организация была под наблюдением (банкротиться), сейчас внешнее управление - внешний управляющий исполняющий обязанности. Директор тоже исполняющий обязанности. Мне прислали заказным письмом уведомление о сокращении, по факту уведомив за несколько дней. На кого подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 94. Последствия введения внешнего управления

1. С даты введения внешнего управления:

прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

Обратитесь с жалобой на внешнего (арбитражного) управляющего в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в Росреестр, либо в суд с иском.

05.07.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Введение наблюдения, в процедуре банкротства организации не означает, что такой организации нет. Обращаясь в суд вам надо в качестве ответчика указывать название и адрес вашей организации.

05.07.2017, 08:18

В данной ситуации вам нужно взять справку с место работы и обратиться в прокуратуру. Можете Сами составить исковое заявление. Все требования предъявляются на имя организации.

05.07.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ответчиком в данной ситуации будет являться организация. Да,вы можете указать в одном искке требование о восстановлении на работе и взыскании заработной платы... Одновременно разъясняю, что в соответствии с трудовым кодексом Вас должны были уведомить о сокращении за 2 месяца... для начала советую выяснить законно Вас сокращают или нет... При этом при сокращении Вам должны сохранить заработную плату в течение двух месяцев, в определенны случаях и более.

05.07.2017, 08:39

Благодарю.

В одном иске можно указать на восстановление на рабочем месте и взискание зарплаты?

05.07.2017, 08:21

Да, укажите в исковом заявлении требование о признании процедуры увольнения не соответствующей требованиям трудового законодательства, восстановлении на рабочем месте и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

05.07.2017, 08:26

Доброго времени суток

Да, конечно, оба этих требований вы можете указать в одном исковом заявлении к работодателю

Удачи Вам. Анна Титова.

05.07.2017, 08:27