Что делать при просьбе сестры жены об отказе от ребёнка и вопросы о выплатах - ситуация и рекомендации
Я развёлся с женой она умерла у нас общий ребёнок. после смерти жены я оформил опекунство на сестру жены. Сейчас сестра хочет чтобы я написал отказ на ребёнка мотивируя тем, что у ребёнка будут льготы и он будет получать пенсию или пособие. Я плачу аллименты, но после смерти жены судебный исполнитель закрыл исполнительный лист по выдаче аллиментов, я перечесляю денежные средства сестре жены т.е.опекуну на счёт. Подскажите как поступить мне в данной ситуации если я напишу отказ от ребёнка, чем мне это грозит и по поводу моих выплат как лудше платить на счёт опекуну или лудше через суд.
Отказаться от ребенка невозможно, поэтому Всё что говорит опекун - полная ерунда. Пособия будут получать только в том случае, если вас лишат родительских прав, но это делается только в судебном порядке.
Здравствуйте.
Отказаться от ребенка просто так вы не можете, вы отец, лишать родительских прав, нет оснований, т.к. алименты вы платите и даже если вас лишат родительских прав, вы все равно должны будете платить алименты, только если ребенка не усыновят. Оплачивать лучше на карту опекуну и писать в сообщениях "алименты". Или заключите с ней нотариальное соглашение на уплату алиментов.
Здравствуйте. Закон не предусматривает такой возможности как отказ от ребенка - в уже записаны его отцом, теперь только ллишать вас родительских прав или давать согласие не усыновление.