Санкт-Петербург, 05.07.2017, 09:51

Как оставить наследство дочке в случае смерти сына, минуя невестку - действия и нотариальное заверение отказа от наследства

Вопрос №12804617 из г. Архангельск
опубликован 05.07.2017, 09:51
Оставляю наследство сыну и дочке, но хочу, что бы в случае смерти сына, невестка не получила МОЕ наследство, а перешло дочке! Какие действия предпринять? Отказ от наследства заверяется нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание не нужно. Если сын умрет до открытия наследства, то его супруга не будет иметь права наследовать вместо своего мужа, т.к. наследниками по праву представления являются только внуки наследодвтеля и их потомки. При отсутствии наследников по праву представления наследство перейдет полностью к дочери (при условии, что нет других наследников первой очереди кроме сына и дочери). Ст.1141, 1142 ГК РФ.

05.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

05.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В случае принятия (вступления) в наследство только сын может распоряжаться моим наследством, я не могу сделать какую либо оговорку?

05.07.2017, 21:12

Все оговорки в завещании. Какую именно оговорку Вы хотите сделать? Запретить наследнику отчуждать принятое по наследству имущество своей жене? Не имеете права ограничивать наследника в таком праве.

05.07.2017, 21:16