Владивосток, 17.07.2015, 23:48

Как лишить своего сына и сестру права наследования после смерти - возможности зафиксировать это в завещании и возможные споры

Вопрос №7420502 из г. Владивосток
опубликован 17.07.2015, 23:48
Какие мои действия в случае если я хочу лишить права вступления в наследство после моей смерти моего сына (наследника 1 очереди) и сестру (наследника 2 очереди). существует ли завещание о лишении наследства? В каких случаях они могут оспорить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно завещать свое имущество государству, можете завещать его городу (муниципалитету), где Вы живете, любой организации и т.д. Можете завещать любому знакомому, подруге, соседу.

Только, если в случае Вашей смерти наследник первой очереди (а это сын) будет пенсионером, либо инвалидом, то ему достанется 1/2 доля наследственного имущества, независимо от завещания. Если Вы этого не хотите, можете на жилье заключить с кем-нибудь договор пожизненной ренты.

Если хотите, можете в завещании лишить наследства одного, или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Но в этом случае также действует норма об обязательной доле наследства.

18.07.2015, 00:07

Марина, добрый вечер!

существует просто завещание в пользу наследника, которого Вы хотите указать. Остальные автоматически, не будут иметь право быть наследниками.

Всего доброго,

17.07.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Есть способы сделать так что бы завещание не оспорили. Но и тут нужно смотреть - есть ли у наследников право на обязательную долю.

18.07.2015, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы просто у нотариуса составьте документ о лишении их права, либо сейчас продайте жилье и живите где нибудь,вам тут говорят о их правах, то есть нет ли у них инвалидности и других подобных оснований, в принципе можете завещание составить на кого угодно, это ваше право

18.07.2015, 03:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

да государству,но вы можете и государству оставить, официально, составив завещание в пользу государства, города района организации, да кого хотите

18.07.2015, 03:48

Ирина александровна! Других наследников нет. могу ли я все таки составить завещание о лишении наследства существующих наследников. В таком случае как я понимаю наследство перейдет государству?

17.07.2015, 23:57

ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, ИЗВИНИТЕ ЗА НАЗОЙЛИВОСТЬ. Т.Е ПРОСТО СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ О ЛИШЕНИИ НАСЛЕДСТВА НЕЛЬЗЯ. НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО НА КОГО-ТО ИЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ РЕНТУ.

18.07.2015, 00:14

Да. Вам правильно ранее ответила Коллега Воробьева С. П. Именно так.

Всего доброго,

18.07.2015, 00:16