Как решить вопрос с объединением счетов по квартплате при наличии долга бывшего супруга?

В моей трехкомн. Квартире два собственника, я и мой сын. Но по решению суда прописан бывший муж, у нас были разделены лицевые счета и он ни разу не заплатил. В сентябре 2016 года, долг он выписался из квартиры. Теперь я хочу платить за все квадраты в квартире. Обратилась в МУП, чтобы они мне сделали квартплату за все квадраты, но мне отказали, сказали, что объединить счета могут только с долгом бывшего мужа. Чтобы я его долг оплачивала сама и подала на него в суд, чтобы потом он мне эти деньги вернул. Я знаю, что он ни когда не вернет эти деньги т.к спился и не имеет ни какой собственности. Как мне быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отказ правомерен. Нужно будет оплачивать задолженность, иначе объединить счета не смогут. Удачи Вам и всего хорошего!

Интересно, чем я виновата, чтобы оплачивать его долг. Есть другой вариант?

Добрый день. Если у мужа нет права собственности и собственники только вы и сын. Вы вправе потребовать открыть новый лицевой счет на Ваше имя или имя сына и платить по нему. Счет мужа останется за ним с его долгами.

Закон не знает слова " сказали" Напишите письменное заявление. Требуйте письменного ответа. При отказе обжалуйте письменный отказ о в суд по ст.218 КАС РФ.Долги за мужа при разделенных счетах вы платить не обязаны.

Добрый день! Полагаю. Что действия МУП не законны, поскольку отсутствуют основания, которые создали бы для Вас обязанность по оплате. Это противоречит гражданскому законодательству (ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ: "Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности."). Обжалуйте действия МУП в вышестоящую организация по подчиненности либо в прокуратуру.