Сначала мы хотели отдать деньги только после того, как они выпишутся.
Уважаемая Мария,
Исполнение обязатльств по договору (денежных и по предаче вещи)регулируется договором. Вы свободны настаивать на таких условиях договора, которые считаете приемлимыми для себя. Конечно, деньги не следует отдавать сразу после нотариального удостоверения. Договор еще не зарегистрирован, право собственности к Вам не перешло.
Не стоило и подписывать передаточный акт, так как квартира фактически вам не передана. Передаточный акт является свидетельством исполнения Продавца своих обязательств по договору.
Если в договоре обусловлен срок снятия Продавца с регистрационного учета, он должен сняться с учета не позднее этого срока, но раньше может не сниматься. Вариант "насильного" снятия с учета мне неизвестен.
Нотариус, видимо, действует всвязи с установками местного регистрирующего органа, но он не прав, так как заключение договора и исполнение договора- не одно и то же.