LSN Messenger
Красноярск, 27.03.2015, 05:56

Договор купли-продажи квартиры с условием снятия с регистрационного учета продавца - нужно ли подписывать акт приемки-передачи?

Вопрос №6410960 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2015, 05:56
Я и мой несовершеннолетний ребенок покупаем квартиру. Продавец владеет квартирой на основании договора дарения. В квартире он не зарегистрирован, но там зарегистрированы жена и его дочь (10 лет). В договоре купли-продажи имеется условие: продавец обязуется снять с регистрационного учета своих жену и дочь, при этом эти две недели они там будут проживать. Фактически, я не получаю ключи и квартиру при подписании договора купли-продажи в момент регистрации сделки. Продавец настаивает на том, чтобы договор имел силу акта приемки-передачи квартиры. Я против. Так, как не вполне уверена, что продавцы, оплатят свое проживание (квартплата, свет, вода) за этот период и выпишутся. Обязана ли я подписывать акт в такой ситуации в момент регистрации сделки? Не будет ли неподписанный акт препятствием к регистрации сделки? Могу ли подписать акт, когда по факту (после выписки продавцов и расчета по квартплате) буду принимать ключи и квартиру? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

более того - я не уверен, что жена и дочь вообще снимутся с регистрации , вы можете получить квартиру с долгой (если не вечной) головной болью. Более того, продавец не имеет права брать обязательства о снятии с регистрации за третьих лиц - дочь и жену. Такие обязательства могут давать только они сами, а в случае с ребёнком ещё и опека может вмешаться.....

27.03.2015, 06:03

На вас нет обязанности подписывать в момент регистрации сделки. Акт можно подписать и позже

27.03.2015, 05:59

Регистрационный орган утверждает, что не зарегистрирует сделку без подписанного акта. это правомочно?

27.03.2015, 07:02

порядок подписания акта доложно быть указано в Договоре....если указано, что квартира принимается после регистрации .... то Росреестр не прав. Вообще - данный вопрос решается путем правильного юридического сопровождения, на котором вы решили сэкономить....

27.03.2015, 07:06

Я не экономлю на нем, просто , К СОЖАЛЕНИЮ, не все юристы агенств недвижимости компетентны и действуют в интересах своих клиентов. они не несут никакой юридической ответственности за сделку. Это известно всем и давно, они только предоставляют информационные услуги, за что и берут деньги. остальное это их добровольная помощь

27.03.2015, 07:28

я о том же самом... при совершении крупных сделок нужно нанять вашего адвоката (а не риэлтора) который сможет оценить все документы и оперативно предложить нужный юридически грамотный вариант

27.03.2015, 08:46