LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.07.2017, 11:04

Отказ в трудоустройстве в интернет-провайдере - законность и возможность поиска правовой защиты

Вопрос №12805077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 11:04
Устраивался в компанию интернет провайдера в своём родном городе (Спб) на оператора колл-центра. На второй день обучения мне сказали, что не прошёл службу безопасности. Уголовных правонарушений не было. Законен ли такой отказ, и могу ли я на законных основаниях устроиться в эту компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовными бывают только преступления. Правонарушения же - административные. В любом случае Вы вправе, в соответствии со статьей 64 ТК РФ, требовать от работодателя письменного отказа в приеме на работу, с указанием причин для такого отказа. Срок письменного отказа - 7 рабочих дней со дня получения от Вас соответствующего заявления/требования. Письменный отказ в приеме на работу по желанию работника может быть обжалован в суд в течение 3 месяцев со дня получения на руки данного отказа. Такие дела.

05.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ

по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Соответственно, направьте письменное заявление о разъяснении оснований для отказа в заключении трудового договора.

05.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Именно данная причина отказа не законна, но нет гарантий, что компания не обоснует ее иначе. Можете просить письменный отказ и оспорить его в суде.

.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

05.07.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо

После получения ответа, стоит ли подавать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, если я буду не согласен с их письменным отказом? В письменном отказе компания может просто солгать причину.

05.07.2017, 11:20

А нет смысла. В Вашем случае будут налицо признаки трудового спора, а прокуратура и трудовая инспекция к органам, разрешающим трудовые споры, не относятся. Ни обязать принять Вас на работу, ни взыскать какие-то денежные средства в Вашу пользу ни те, ни другие не смогут. Все это - только полномочия суда. Поэтому Вам в суд. Такие дела.

05.07.2017, 11:26