Кемерово, 17.05.2019, 08:47

Отказ в приёме на работу в МТС после прохождения обучения - какие действия можно предпринять

Вопрос №15778416 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2019, 08:47
Устраивался на работу в МТС, они меня там 3 дня мурыжили на обучении обучение я прошел в конце мне сказали что сб я прошел и могу выйти на работу после завтра. Сегодня мне позвонили и сказали что служба безопасности мне отказала. И они не могут меня трудоустроить и причину отказа тоже сказать мне не могут. Могу ли я воспользоваться в такой ситуации КЗоТ РФ статья 16, в ней гласит что причину отказа они назвать мне обязаны. Я хочу попросить у них предоставить мне письменный отказ с причиной, если мне скажут что они не могут мне его предоставить что я могу сделать в таком случае? Читал на форумах что в таком случае я могу обратиться в мировой суд, и потребовать у них моральную компенсацию за потраченое их обучением моего времени (где я мог все это время мог заниматься поисками вакансии) и о смене решения сб о моем приеме на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала пишите жалобу в прокуратуру, что бы установили их вину.

17.05.2019, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Иван, это ваше право. Рекомендую вам воспользоваться вашим правом.

17.05.2019, 09:03

Мне нужно понять как я должен действовать.

17.05.2019, 09:04

Я ж вам написал, пишите жалобу в прокуратуру города.

17.05.2019, 09:05

Пишите письмо МТС с требованием о предоставлении вам письменных пояснений о причине отказа в трудоустройстве, параллельно можете писать жалобу в прокуратуру.

17.05.2019, 09:08

Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

17.05.2019, 09:08