Иркутск, 05.07.2017, 11:07

Рядом с моим земельным участком расположен участок городской земли, который я хочу сделать своим. Как законно это можно сделать?

Вопрос №12805158 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2017, 11:07
Рядом с моим земельным участком расположен участок городской земли, который я хочу сделать своим. Как законно это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в администрацию. Данный участок скорее всего можете получить на торгах.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

05.07.2017, 11:08

Здравствуйте! Вам надо обратиться в администрацию города, если участок на территории Иркутска. Участок выделяется в качестве прирезки к основному, уже находящемуся в собственности. Никакие торги при этом не проводятся.

05.07.2017, 11:13

Для этого нужно обращаться с заявлением в администрацию о выкупе или взять в аренду, однако придется делать это на торгах, то есть на аукционе.

05.07.2017, 11:17

Можно ли оформить новый участок как "под эксплуатацию жилого дома"?

05.07.2017, 11:14

Вы можете оформить этот участок в собственность, присоединив его к своему, уже имеющемуся, а как Вы будете его использовать, Ваше дело, в рамках закона конечно.

05.07.2017, 11:18

Можно "для строительства жилого дома," ,а не его эксплуатацию.

ГрК РФ, Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

""1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

""2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

""3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

""4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

""5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

05.07.2017, 11:18