Омск, 05.07.2017, 11:07

А землю на которой этот дом выкупала по обязательной гос. программе уже в браке. В случае развода муж имеет право на долю земли?

Вопрос №12805163 из г. Омск
опубликован 05.07.2017, 11:07
А землю на которой этот дом выкупала по обязательной гос. программе уже в браке. В случае развода муж имее право на долю земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

05.07.2017, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Марина, Вам необходимо уточнить заданный вопрос, поскольку для ответа на него слишком мало исходной информации.

05.07.2017, 11:09

Дом был в собственности моего отца с 1966 года, в 2005 г. он подарил его мне. В 2009 г. по гос. программе я должна была выкупить или оформить землю на которой расположен дом в долгосрочную аренду. В договоре купли-продажи указано, что земля является неотьемлемой частью дома, что выкупаю ее на правах собственника дома. Кадастровый номер участка не менялся с 1966 г. Во время выкупа уже состояла в браке. Будет ли при разводе муж иметь права на долю зтого участка?

05.07.2017, 11:31

Добрый день. Да, в случае развода муж будет иметь право на долю участка поскольку участок куплен в браке и следовательно является общей собственностью супругов.

05.07.2017, 11:33

Этот вопрос слишком сложный, чтобы давать на него ответ в режиме он-лайн консультаций. Обратитесь очно к юристу с имеющимися у Вас документами либо в личном сообщении к любому выбранному Вами юристу на сайте.

Но предварительно можно сказать, что, если Вы докажете, что земля приобреталась на Ваши личные сбережения, то раздела не будет. В ином случае - супруг сможет заявить права на часть земельного участка, не занятого домом.

05.07.2017, 11:35