LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.07.2017, 11:45

Вопрос регистрации в квартире родителей супруга и их утрата прав на получение жилья - обоснование и оценка проворности действий

Вопрос №12805231 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 11:45
Родители моего супруга стоят в очереди на получение квартиры для военнослужащих, при этом проживают в другой квартире, которую ранее предоставила В/Ч, сейчас по соц. найму с ней проживают. Сейчас встал вопрос о моей регистрации в данной квартире. Нам выдали новый договор мой. найма, при этом сообщили, что родители утратили право на получение жилья. Чем обоснованны такие действия? Проворного ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

эти действия обоснованы тем, что у родителей изменился состав семьи, в связи с вашим вселением в квартиру, поэтому теперь родители и поставят снова на учет не ранее чем через 5 лет, поскольку имеет место намеренное ухудшение жилищных условий.

05.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Таким образом получилось. Что родители ухудшили свои жилищные условия, так как на одного человека площадь в квартире стала меньше в связи с Вашей регистрацией, и теперь их поставят опят на учет через 5 лет. ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

05.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Не уточнила в вопросе, что родители военные и здесь не только жилищный кодекс (

Есть ли возможность на данном этапе отменить процедуру регистрации, чтобы родители могли получить квартиру?

05.07.2017, 13:15

Вы можете сняться с регистрации, но все равно с даты получения нового договора соц. найма нужно ждать 5 лет. ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

05.07.2017, 13:20

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, увы, для начала нужно консультироваться прежде чем что либо предпринимать. Вы же все хотели получить более большую по площади квартиру. Вот и получили снятие с очереди. А если уж вам нужна была бы регистрация, можно было сделать временную.

Всего хорошего, удачи вам.

05.07.2017, 13:20